Автор Тема: 7. Разделяй и властвуй  (Прочитано 2168 раз)

Марченко И.Ю.

  • Администратор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
7. Разделяй и властвуй
« : 09 Июня 2022, 17:53:59 »
         Проблемная ситуация – это ситуация, когда есть Требование к системе (Цель), но отсутствуют Средства его (ее) достижения…

         Ок. К примеру. У меня есть Цель – через 40 минут оказаться в определенном месте на другом конце города. И для реализации этой Цели я предполагал использовать такое Средство, как свой автомобиль. Но, вот ситуация… Заводиться не хочет. Нужно бы ее как-то разрешить. Как?

         Мы начинаем анализировать… Где может скрываться причина? В топливной аппаратуре, электрооборудовании, двигателе, ходовой части? Если все же электрооборудовании, то – в состоянии аккумулятора, замке зажигания, сигнализации, свечах, катушках, бортовом компьютере, проводах? Последовательно диагностируя и исключая наличие неисправности в тех или иных элементах, добираемся до причины.
 
         Если подойти к ситуации обобщенно... Что мы при этом делаем? Опираясь на то, что за плечами у нас все же есть некоторый жизненный опыт, наверное, даже сможем охарактеризовать наши действия как то, что мы рассматриваем автомобиль как Систему. Т.е., удерживая представление о данном устройстве как о некоторой целостности, мы одновременно с этим последовательно выделяем ее части.

         Системный подход, теория систем – отрасли достаточно глубокие и сложные. Но, фиксация даже самых отправных представлений способна сыграть существенную роль в нашем дальнейшем продвижении.

         Что можно понимать под Системой? В представлении простом, рабоче-крестьянском, Система – это то, что состоит из частей, которые взаимодействуют между собой по определенным правилам.

         Зафиксируем так же и основные общие свойства Систем:

        1.   Всякая Система является частью другой Системы, и сама состоит из Систем. Говоря иначе, Системы иерархичны. Иерархическое описание состава и отношения частей системы раскрывается понятием Структуры системы.

         2.   Для частей Системы характерны и важны определенные свойства. Будем именовать их Параметрами.

         3.   Чтобы описать Систему наиболее полно, необходимо учесть наибольшее число ее Надсистем, Подсистем, их Параметров и вариантов взаимодействия. В свою очередь, это способно неоправданно усложнить описание Структуры системы. Для того, чтобы не допустить этого неоправданного усложнения, следует руководствоваться соображения существенности тех или иных рассматриваемых элементов с позиции тех Требований, которые обслуживает данная Система.
   
« Последнее редактирование: 17 Октября 2022, 18:11:39 от Марченко И.Ю. »