Автор Тема: 4. Запись в хронологическом порядке о событиях ФХД.  (Прочитано 588 раз)

Марченко И.Ю.

  • Администратор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
         
         3.   Определить имеющиеся Средства реализации Требований к Системе (описать служащую для реализации этих Требований Систему).
                        3.а. Выявить и описать Элементы Системы.
                        3.б. Выявить и описать Правила, по которым взаимодействуют Элементы Системы.


         Что может представлять собой «система учета» Сергея и Евгения, которые с периодичностью раз в две недели привозят по два баула вещей и продают их на рынке? Такие вот у них масштабы и структура ФХД – финансово-хозяйственной деятельности на этом этапе предпринимательства.

         Прогрессивные идеи о том, что они скачали из сети, установили на планшет компьютерную программку и ведут учет в ней, я сразу отмету. И не потому, что эти вымышленные события разворачиваются в 80-х годах прошлого века. А потому, что нам важна суть и содержательное представление о внутренней «механике» учета.

         Следуя простому житейскому опыту, можно предполагать, что «системой учета» Сергея и Евгения является простая записная книжка, в которой они регистрируют записи о существенных событиях в их финансово-хозяйственной деятельности. Примерно вот так:


        Более строго можем изложить существенные моменты в описании такой системы следующим образом:

        1. Финансово-хозяйственная деятельность есть совокупность отдельных Операций (осуществили оплату поставщику, оприходовали товар, заплатили налоги, заправили автомобиль, ... )

         2. Операции в финансово-хозяйственной деятельности характеризуются определенными Параметрами. Для целей учета существенны такие, как Содержание операции, Дата операции, От кого, Кому, Номенклатура, Стоимостные и количественные показатели.
 
         3. Регистрация этих учетных данных состоит в записи в хронологическом порядке информации о событиях в финансово-хозяйственной деятельности. Т.е. регистрации Содержания Операций и других характеризующих ее Параметрах. 

         Зафиксируем Систему учета, построенную таким образом как «Простая запись в хронологическом порядке о событиях в финансово-хозяйственной деятельности».
« Последнее редактирование: 17 Октября 2022, 16:13:06 от Марченко И.Ю. »