Автор Тема: 7. Небольшой промежуточный итог.  (Прочитано 407 раз)

Марченко И.Ю.

  • Администратор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
         Не будь у нас особого видения на предмет того, что традиционный академический подход к освоению материала не самым лучшим образом соответствует глубокому пониманию, у этих статей не было бы причин появиться. Существует достаточное количество учебников по бухгалтерскому учету. Зачем компилировать еще один? Свои воззрения на дидактику эффективного изучения мы свели к определенному алгоритму действий. Подводя промежуточный итог, изложим в сконцентрированном виде то, как мы следовали этому алгоритму в рамках первого цикла нашей работы:

        1.   Описать Предметную область.

         Существуют субъекты, которые осуществляют финансово-хозяйственную деятельность. Для ряда целей необходима определенная информация, характеризующая эту деятельность. В рамках бухгалтерского учета осуществляется сбор и обработка такой информации.

         2.   Определить Требования к Системе.

         Бухгалтерский учет должен обеспечить:
                  - регистрацию учетных данных;
                  - хранение учетных данных;
                  - формирование сводных показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность.   

         3.   Определить имеющиеся Средства реализации Требований к Системе (описать служащую для реализации этих Требований Систему).
                3.а. Выявить и описать  Элементы Системы.
                3.б. Выявить и описать Правила, по которым взаимодействуют Элементы Системы.


         1. Финансово-хозяйственная деятельность есть совокупность отдельных Операций (осуществили оплату поставщику, оприходовали товар, заплатили налоги, заправили автомобиль, ... )

         2. Операции в финансово-хозяйственной деятельности характеризуются определенными Параметрами. Для целей учета существенны такие, как Содержание операции, Дата операции, От кого, Кому, Номенклатура, Стоимостные и количественные показатели и прочие.
 
         3. Регистрация учетных данных состоит в записи в хронологическом порядке информации о событиях в финансово-хозяйственной деятельности. Т.е., регистрации Содержания Операций и других характеризующих ее Параметров.

         4. Зарегистрированные записи о событиях в финансово-хозяйственной деятельности служат основой для формирования сводных учетных данных, характеризующих данную финансово-хозяйственную деятельность.

         5. Формирование сводных учетных данных состоит в выборке, группировке и исчислении зарегистрированных данных о Хозяйственных операциях, их Параметров.

         6. Наиболее простым способом регистрации учетных данных является Простая запись в хронологическом порядке о событиях в финансово-хозяйственной деятельности.

        4.   Выявить Проблемные ситуации как несоответствие рассматриваемой Системы описанным Требованиям.

         Записи о событиях в финансово-хозяйственной деятельности мы регистрируем последовательно, в хронологическом порядке. Для Целей контроля, анализа, принятия управленческих решений и прочих нам нужны сгруппированные сводные данные по объектам учета – наличные денежные средства, безналичные денежные средства, склад товаров, поставщики, покупатели и т.д. Для получения этих сводных данных из общего массива зарегистрированных записей необходимо выполнять выборки и группировки. Это является очень трудоемкой, многократно повторяемой процедурой.

        5.   Разрешить Проблемные ситуации, преобразовав Систему.

         Вместо Простой записи в хронологическом порядке использовать Запись в хронологическом порядке о событиях в финансово-хозяйственной деятельности в структурированном относительно объектов учета виде.

         На этом первый цикл анализа и преобразования имеющейся в нашем распоряжении Системы завершен. Далее нам предстоит анализировать на предмет соответствия Требованиям, наличия Проблемных ситуаций уже Запись в хронологическом порядке о событиях в финансово-хозяйственной деятельности в структурированном относительно объектов учета виде. И так по кругу, до тех пор, пока преобразованная нами Система не окажется достаточно совершенной. 
« Последнее редактирование: 27 Июня 2022, 18:00:14 от Марченко И.Ю. »