Автор Тема: 6. Вернемся к Проблемам  (Прочитано 2203 раз)

Марченко И.Ю.

  • Администратор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
6. Вернемся к Проблемам
« : 08 Июня 2022, 16:13:32 »
         Точнее, Проблемным ситуациям. Потому как Проблема – это более глобальная категория. Раз уж в наших подходах Проблемной ситуации определена столь важная роль, не мешало бы попробовать более глубоко разобраться с сущностью того, что она есть такое.

         Чаще всего под проблемной ситуацией принято понимать всякого рода невзгоды. Подруга жалуется: «Я так несчастна…» Ситуация проблемная? Конечно. Но что с этим делать? Вот когда она признается: «Безумно хочу замуж, а достойных кандидатур не нахожу» - здесь уже можно намечать какие-либо пути решения. Т.е., не всяким образом сформулированная Проблемная ситуация одинаково полезна для нас. 

        А каким же образом она должна быть сформулирована, чтобы являться полезной? Что есть, по сути, Проблемная ситуация? Какова ее структура?

         Не спешите следовать по тексту дальше. Подумайте над этим. Изложите свои представления. Мои – в комментарии к теме. 
« Последнее редактирование: 09 Июня 2022, 13:01:02 от Марченко И.Ю. »

Марченко И.Ю.

  • Администратор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: 6. Вернемся к нашим Проблемам
« Ответ #1 : 08 Июня 2022, 16:14:50 »
         Анализируя множество ситуаций, которые рассматриваются как проблемные, можно выявить нечто общее. *  В образном изложении для них будет характерно состояние, когда мы чего-то хотим, к чему-то стремимся, но что-то не так, чего-то недостает. В определении более строгом, Проблемная ситуация – это ситуация, когда есть Цель, но отсутствуют Средства ее достижения.

         Такое видение еще раз подтверждает представление о том, что в основе Содержательного обсуждения должна лежать Проблемная ситуация, т.е. иметь место Цель, но отсутствовать Средства ее достижения. Ведь если отсутствует Цель, о чем можно вести речь? А если все в порядке со Средствами ее достижения, то зачем речь вести?

         Попробуем взять на вооружение такое более детализированное представление о сущности Проблемной ситуации. С категориями Цели, Средств ее достижения и состоянием Разрыва – несоответствия имеющихся Средств Целям. Т.е., ситуацией, требующей преобразования, разрешения.

         В ситуации, когда имеем дело с некоторой технологизированной системой, возможно, стоит оперировать термином не Цель, а Требование к системе.

         *Это как раз к вопросу о значимости способности Обобщения, о которой шла речь чуть выше. 😊

« Последнее редактирование: 14 Июня 2022, 13:16:05 от Марченко И.Ю. »